fbpx

La selección de Uruguay Sub 23 consiguió su primer triunfo en el Preolímpico Sudamericano al superar al modesto Perú por 3 a 0.

Luciano Rodríguez de penal abrió el tanteador a los 44’ y en los descuentos de la primera parte Santiago Homenchenko aumentó de cabeza.

Al inicio del segundo tiempo Renzo Sánchez convirtió el tercero.

Uruguay quedó eliminado porque a segunda hora Argentina goleó a Chile por 5 a 0 y se aseguró el pasaje al cuadrangular final junto a Paraguay. Ambos suman 7 puntos mientras que Uruguay, Chile y Perú apenas alcanzan a 3 unidades.

PREOLÍMPICO VENEZUELA 2024
GRUPO B

URUGUAY 3 - PERÚ 0
Cancha: Estadio Misael Delgado de Valencia. Juez: Gery Vargas (Bolivia).

URUGUAY: Randall Rodríguez, Rodrigo Chagas, Sebastián Boselli, Nicolás Marichal, Valentín Rodríguez (80′ Freddy Martínez), Santiago Homenchenko (62′ Vicente Poggi), Renzo Sánchez (72′ Mateo Ponte), Juan Cruz De Los Santos, Matías Abaldo, Tiago Palacios (80′ Matías Fonseca) y Luciano Rodríguez. Director técnico: Marcelo Bielsa.

PERÚ: Diego Romero, Alejandro Pósito, Erick Noriega, Rafael Lutiger (46′ Brian Arias), Marco Huamán, Alessandro Burlamaqui (65′ Ian Wisdom), Eslyn Correa (46′ Álvaro Rojas), Mathías Llontop, Adrián Ascues (46′ Emilio Saba), Bassco Soyer y Juan Goicochea (62′ Victor Guzmán). Director técnico: José Del Solar.

Goles: 44′ Luciano Rodríguez (U), 45+1′ Santiago Homenchenko (U), 48′ Renzo Sánchez (U).

Barrio Cerrito fue la agrupación ganadora del primer premio del Desfile de Escuelas de Samba 2024.

El viernes 26 de enero se realizó el Desfile de Escuelas de Samba por la avenida 18 de Julio desde plaza Independencia hasta plaza Cagancha.

El jurado estuvo integrado por Carlos Roberto Costa Do Nascimento, Erico Oliveira Leoti, Iracema Alves Da Silveira, Katia Regina Ribeiro de Oliveira, Tânia Beatríz Dos Santos Centeno, Víctor Hugo Silva Do Nascimento y Amalia Amarillo, como presidenta.

RESULTADOS
Primer premio: Barrio Cerrito (238,9)
Segundo premio: Imperatriz (238,8)
Tercer premio: Imperio Preto e Branco (238,2)
Cuarto lugar: Mocidade Unida (237,4)
Quinto lugar: Unidos do Norte (236,5)
Sexto lugar: Complejo do Samba (235,8)
Séptimo lugar: Arraza Samba (235,3)
Octavo lugar: Urusamba (232,7)
Noveno lugar: G.R.E.S Asabranca (229,3)

MENCIONES
• Mestre y Porta Bandera: Barrio Cerrito
• Porta Estandarte: Barrio Cerrito
• Destaque: Imperio Preto e Branco
• Reina de Batería: Imperatriz
• Grupo de Passistas: Unidos do Norte
• Fantasía: Imperio Preto e Branco
• Batería: Barrio Cerrito, Mocidade Unida, Imperatriz e Imperio Preto e Branco
• Cuerpo de Bahianas: Barrio Cerrito
• Comisión de Frente: Unidos do Norte
• Carros Alegóricos: Imperatriz (Abre alas y carro 2) y Mocidade Unida (Alma do tambor)
• Samba de Enredo: Imperio Preto e Branco

Con dos derrotas consecutivas, la selección de Uruguay Sub 23 prácticamente se despidió del Preolímpico Sudamericano que se disputa en Venezuela.
Clemente Montes anotó el gol trasandino a los 64 minutos.

Paraguay encabeza la tabla del Grupo B con 7 puntos. Le siguen Argentina con 4, Chile y Perú con 3. Cierra las posiciones Uruguay sin unidades.

PREOLÍMPICO VENEZUELA 2024
GRUPO B
URUGUAY 0 - CHILE 1
Cancha: Estadio Misael Delgado de Valencia. Juez: Flavio De Souza (Brasil).

URUGUAY: Randall Rodríguez, Mateo Ponte (46′ Sebastián Boselli), Nicolás Marichal (76′ Anderson Duarte), Santiago Homenchenko, Valentín Rodríguez (80′ Freddy Martínez), César Araújo, Rodrigo Chagas, Tiago Palacios, Juan Cruz De Los Santos (82′ Matías Fonseca), Matías Abaldo (46′ Renzo Sánchez) y Luciano Rodríguez. Director técnico: Marcelo Bielsa.

CHILE: Vicente Reyes, Valentín Vidal, Jonathan Villagra, Matías Vásquez, Joaquín Gutiérrez, César Pérez (62′ Clemente Montes), Vicente Pizarro, Renato Cordero, Lucas Cepeda, Damián Pizarro (75′ Luciano Arriagada), Alexander Aravena (62′ Gonzalo Tapia). Director técnico: Nicolás Córdova.

Gol: 64′ Clemente Montes (CH).

Ricardo Pascale, el economista que fue presidente del Banco Central del Uruguay (BCU) en dos oportunidades. falleció a los 81 años.

Pascale nació en Montevideo el 29 de agosto de 1942 y era egresado de la Universidad de la República (UdelaR) —con un postdoctorado en la Universidad de California, Estados Unidos—.

Fue dos veces presidente del BCU: entre 1985 y 1990, la primera gestión con el retorno de la democracia, y nuevamente entre 1995 y 1996, en ambos casos durante gobiernos del Partido Colorado.

A su vz, actuó como asesor en empresas a nivel nacional e internacional; y entre 1967 y 1968 fue director del Departamento de Finanzas del Ministerio de Transporte, además de asesor en varios organismos como Naciones Unidas (ONU), el Banco Mundial (BM), el Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y el Fondo Monetario Internacional (FMI).

Las agrupaciones ganadoras del desfile inaugural del Carnaval 2024 son Un título viejo (Murgas), Los Choby´s (Humoristas), Los Muchachos (Parodistas), La Compañía (Revistas) y La Sara del Cordón (Sociedad de Negros y Lubolos).

El jurado del Desfile Inaugural 2024 estuvo integrado por: Alejandro Camino, Cristian Panzardo, Fernando Rodríguez, Gabriela Gómez, Gilda Gutiérrez, Jorge Natale, María del Rosario Martínez, Nilda Ciparelli, Ricardo Aulet, Virgina Bidegain y Fabián Cardozo, como presidente.

PUNTAJES

Humoristas

Los Choby´s: 185
Sociedad Anónima: 172
Cyranos: 171
Fantoches: 161

Murgas

Un título viejo: 164
Nos obligan a salir: 163
Queso Magro: 158
La Cayetana: 158
La Trasnochada: 157
A la bartola: 157
Diablos Verdes: 155
Doña Bastarda: 155
La Osa Rafaela: 150
Gente Grande: 145
Mi vieja mula: 143
Jardín del pueblo: 143
De frente y mano: 142
Asaltantes con patente: 140
La guardia vieja: 137
La nueva milonga: 136
Cayó la cabra: 136
Araca la cana: 136
La gran muñeca: 130
Curtidores de hongos: 125
La Margarita: 124

Parodistas

Los Muchachos: 180
Zíngaros: 177
Momosapiens: 160
Caballeros: 159

Revistas

La Compañía: 183
Tabú: 174
House: 159
Madame Gótica: 159
Gala 1985: 153

Sociedad de Negros y Lubolos

La Sara del Cordón: 164
Yambo Kenia: 157
Valores: 155
Integración: 124

MENCIONES

• Cuerpo de baile de Revistas: La Compañía
• Personaje de Parodistas: Freddie Mercury interpretado por Fabricio Silvera de Los Muchachos
• Personaje de Humoristas: Sheila interpretado por Sheila Álvarez de Los Choby´s
• Batería de Murga: La nueva milonga
• Mejor director: Sebastián Custiel de La guardia vieja

Este jueves 25 de enero tendrá lugar en Montevideo el tradicional Desfile Inaugural de Carnaval por la avenida 18 de Julio, con la participación de 38 conjuntos.

El desfile se realizará desde la Plaza Independencia hasta la Plaza Cagancha, en donde se instalará un escenario a los efectos de que los conjuntos exhiban un fragmento del espectáculo.

El orden de salida, organizado en conjunto entre la Intendencia de Montevideo y DAECPU, es el siguiente:

 20:00 - Valores (Soc. Negros y Lubolos)
 20:07 - Yambo Kenia (Soc. Negros y Lubolos)
 20:14 - Integración (Soc. Negros y Lubolos)
 20:21 - La Sara del Cordón (Soc. Negros y Lubolos)
 20:28 - La Gran Muñeca (Murga)
 20:35 - La Trasnochada (Murga)
 20:42 - La Nueva Milonga (Murga)
 20:49 - Nos Obligan a Salir (Murga)
 20:55 - Mi Vieja Mula (Murga)
 21:03 - Asaltantes con Patente (Murga)
 21:10 - Tabú (Revista)
 21:17 - House (Revista)
 21:24 - La Compañía (Revista)
 21:31 - Madame Gótica (Revista)
 21:38 - Gala 1985 (Revista)
 21:45 - Cayó la Cabra (Murga)
 21:52 - Un Título Viejo (Murga)
 21:59 - Queso Magro (Murga)
 22:06 - Los Diablos Verdes (Murga)
 22:15 - Gente Grande (Murga)
 22:20 - A la Bartola (Murga)
 22:27 - Sociedad Anónima (Humoristas)
 22:34 - Cyranos (Humoristas)
 22:41 - Los Chobys (Humoristas)
 22:48 - Fantoches (Humoristas)
 22:55 - Jardín del Pueblo (Murga)
 23:02 - La Cayetana (Murga)
 23:09 - De Frente y Mano (Murga)
 23:16 - Doña Bastarda (Murga)
 23:25 - Curtidores de Hongos (Murga)
 23:30 - Araca la Cana (Murga)
 23:37 - Zingaros (Parodistas)
 23:44 - Los Muchachos (Parodistas)
 23:51 - Caballeros (Parodistas)
 23:58 - Momosapiens (Parodistas)
 00:05 - La Guardia Vieja (Murga)
 00:12 - La Margarita (Murga)
 00:19 - La Osa Rafaela (Murga)

Uruguay debutó en el Preolímpico Sudamericano Sub 23 con una derrota insólita ante Paraguay por 4 a 3 luego de estar en clara ventaja 2-0 cuando iban 11 minutos de juego.

El equipo celeste arrancó con todo, superando claramente a su rival, y con dos goles de un inspirado Luciano Rodríguez a los 8’ y 11’ parecía encaminarse al triunfo.

A los 30’ Ronaldo De Jesús descontó para los guaraníes de cabeza, tras un tiro libre donde la defensa celeste se mostró muy quieta.

Cuatro minutos más tarde Luciano Rodríguez volvió a aumentar para Uruguay. Pero poco antes del final de la primera parte Diego Gómez remató con muy poco ángulo y anotó un nuevo descuento ante el meta Randall Rodríguez, que tampoco reaccionó a tiempo.

En el complemento, luego de un tiro de esquina y un embrollo en el área celeste donde la zaga se mostró desatenta, Marcelo Fernández puso la igualdad tocando apenas el balón.

Uruguay entró en un desorden total y no volvió a ser lo que era. El baldazo final fue a los 72’ cuando Diego Gómez remató un tiro libre con una barrera celeste desnorteada y un meta que, nuevamente, no logró reaccionar.

PREOLÍMPICO VENEZUELA 2024
GRUPO B
URUGUAY 3 – PARAGUAY 4
Cancha: Estadio Misael Delgado de Valencia. Juez: Alexis Herrera (Venezuela)

URUGUAY: Randall Rodríguez, Mateo Ponte (74′ Anderson Duarte), Nicolás Marichal, Santiago Homenchenko, Valentín Rodríguez (85′ Fredy Martínez), Rodrigo Chagas, César Araújo, Tiago Palacios, Matías Abaldo (78′ Matías Fonseca), Luciano Rodríguez y Juan Cruz de los Santos. Director técnico: Marcelo Bielsa.

PARAGUAY: Ángel González, Alan Núñez, Ronaldo De Jesús, Gilberto Flores, Daniel Rivas, Fabrizio Peralta (57′ Marcos Gómez), Juan Cardozo (46′ Enzo González), Wilder Viera (68′ David Cardozo), Diego Gómez (80′ Fernando Torales), Marcelo Pérez e Iván Parzajuk (46′ Marcelo Fernández). Director técnico: Carlos Jara Saguier.

GOLES: 8′ Luciano Rodríguez (U), 11′ Luciano Rodríguez (U), 30′ Ronaldo De Jesús (P), 34′ Luciano Rodríguez (U), 44′ Diego Gómez (P), 54′ Marcelo Fernández (P), 72′ Diego Gómez (P).

Este jueves 25 de enero se realizará el desfile de Carnaval y el viernes 26 el de Escuelas de Samba por la avenida 18 de Julio.

Por este motivo, el jueves a la hora 16 se cortará la circulación de la principal arteria de la capital desde la Plaza Independencia hasta Barrios Amorín.

La circulación se normalizará a partir de la hora 2 de la madrugada del viernes, una vez que finalice el desfile. Excepto en el tramo entre Cuareim y Paraguay, donde se ubica el escenario.

En tanto, el viernes 26 se volverá a cortar 18 de Julio, en el mismo tramo: de Plaza Independencia a Barrios Amorín, por la realización del desfile de Escuelas de Samba.

Se prevé que se normalice la circulación a partir de la hora 0 del sábado 27.

Desde el pasado lunes está cortada la circulación entre Plaza Independencia y Ejido, por el armado de las gradas, el escenario y la colocación de luminarias.

En el cierre de la Serie Río de la Plata, Nacional se impuso por 2 a 0 a Peñarol en el Estadio Centenario.

Ruben Bentancourt a los 14’ y Gonzalo Carneiro a los 30’ anotaron los goles tricolores, que terminaron con 10 jugadores tras la expulsión de Mauricio Pereyra a los 77’.

El primer clásico de la Serie también fue triunfo del equipo del Parque Central en la definición por penales 4-1 luego de un empate en un gol en los 90 minutos.

PEÑAROL 0 - NACIONAL 2
Cancha: Estadio Centenario.
Árbitros: Javier Feres, Héctor Bergaló y Mathias Rodríguez.

PEÑAROL: Guillermo De Amores, Byron Castillo, Leonardo Coelho, Maximiliano Olivera, Diego Sosa (60' Lucas Hernández), Camilo Mayada (60' Nahuel Acosta), Javier Méndez (60' Gastón Ramírez), Ignacio Sosa, Javier Cabrera (60' Leonardo Fernández), Franco González (46' Eduardo Darias) y Maximiliano Silvera. DT: Diego Aguirre.

NACIONAL: Luis Mejía, Leandro Lozano, Franco Romero, Diego Polenta, Gabriel Báez, Antonio Galeano (89' Facundo De León), Francisco Ginella (66' Cristian Oliva), Lucas Sanabria (66' Rafael Haller), Mauricio Pereyra, Gonzalo Carneiro y Ruben Bentancourt (82' Juan Izquierdo). DT: Álvaro Recoba.

Goles: 14' Ruben Bentancourt (N), 30' Gonzalo Carneiro (N).

Expulsado: 77' Mauricio Pereyra (N).

El legendario exfutbolista italiano Gigi Riva falleció este lunes a los 79 años de edad.

Luigi Riva nació en la localidad de Leggiuno, en la región de Lombardía. Pero su carrera profesional transcurrió íntegramente en la isla de Cerdeña, defendiendo al Cagliari como delantero, y con el cual que fue campeón del Scudetto (1969-70).

A su vez, fue segundo en la clasificación del Balón de Oro en 1969 y tercero en 1970.

Con la Selección italiana se coronó campeón de Europa en 1968 y subcampeón del mundo en 1970, habiendo anotado 35 goles en 42 partidos.

 

UD Portal I En Red Estamos - Todos los derechos reservados

¿Te gusta Ud?

Close

Seguínos en nuestras redes y compartí!