fbpx
Lunes, 28 Marzo 2022 16:56

Los ganadores de los Premios Oscar 2022

Este domingo 27 de marzo se entregaron los Premios Oscar de la 94ª edición.

Lista completa de los nominados y ganadores en cada categoría:

Mejor película
Ganadora: «CODA: señales del corazón»
El poder del perro
West Side Story («Amor sin barreras»)
Belfast
Dune
Licorice Pizza
King Richard («El método Williams»)
Don’t Look Up («No mires arriba»)
Drive My Car
Nightmare Alley («El callejón de las almas perdidas»)

Mejor actriz
Ganadora: Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye («Los ojos de Tammy Faye»)
Olivia Colman, The Lost Daughter («La hija oscura»)
Penélope Cruz, «Madres paralelas»
Nicole Kidman, «Ser los Ricardo»
Kristen Stewart, «Spencer»

Mejor actor
Ganador: Will Smith, («El método Williams»)
Javier Bardem, Being the Ricardos («Ser los Ricardo»)
Benedict Cumberbatch, «El poder del perro»
Andrew Gardfield, Tick, tick… Boom!
Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth («La tragedia de Macbeth»)

Mejor actriz de reparto
Ganadora: Ariana DeBose, («Amor sin barreras»)
Jessie Buckley, «La hija oscura»
Judi Dench, «Belfast»
Kirsten Dunst, «El poder del perro»
Aunjanue Ellis, «El método Williams»

Mejor actor de reparto
Ganador: Troy Kotsur,«CODA»
Ciarán Hinds, «Belfast»
Jesse Plemons, «El poder del perro»
J.K. Simmons, «Ser los Ricardo»
Kodi Smit-MCPhee, «El poder del perro»

Mejor dirección
Ganadora: Jane Campion – «El poder del perro»
Kenneth Branagh, «Belfast»
Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Steven Spielberg, West Side Story («Amor sin barreras»)

Mejor guion original
Ganadora: Belfast – Sir Kenneth Branagh
Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson
King Richard («El método Williams»)- Zach Baylin
Don’t Look Up («No mires arriba») – Adam McKay (historia de McKay y David Sirota)
The Worst Person in the World («La peor persona del mundo») – Joachim Trier y Eskil Vogt

Mejor guion adaptado
Ganadora: Coda – Sian Heder
The Power of the Dog («El poder del perro») – Jane Campion
The Lost Daughter («La hija oscura») – Maggie Gyllenhaal
Dune – Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth
Drive My Car – Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe

Mejor película animada
Ganadora: Encanto
Luca
The Mitchells vs the Machines («Los Mitchell contra las máquinas»)
Flee
Raya and the Last Dragon («Raya y el último dragón»)

Mejor largometraje documental
Ganador:Summer of Soul
Flee
Ascension
Attica
Writing with Fire

Mejor película internacional
Ganadroa: Drive My Car (Japón)
The Worst Person in the World (Noruega) («La peor persona del mundo»)
Flee (Dinamarca)
The Hand of God («Fue la mano de Dios») (Italia)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

Mejor canción original
Ganadora: No Time to Die – No Time to Die («Sin tiempo para morir») (Billie Eilish y Finneas O’Connell)
Be Alive, de «El método Williams»
«Dos oruguitas», de «Encanto»
Down to Joy, de «Belfast»
Somehow You Do, de Four Good Days («4 días»)

Mejor banda sonora
Ganadora: «Dune»
«No mires arriba»
«Encanto»
«Madres paralelas»
«El poder del perro»

Mejor fotografía
Ganadora: «Dune»
«El callejón de las almas perdidas»
«El poder del perro»
«La tragedia de Macbeth»
West Side Story

Mejores efectos visuales
Ganadora: «Dune»
«Sin tiempo para morir»
Spider-Man: No Way Home («Spider-Man: Sin camino a casa»)
Free Guy
Shang-Chi and The Legend of The Ten Rings («Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos»)

Mejor edición
Ganadora:«Dune»
«No mires arriba»
«El método Williams»
«El poder del perro»
Tick, tick… Boom!

Mejor vestuario
Ganadora: «Cruella»
«Cyrano»
«Dune»
«El callejón de las almas perdidas»
West Side Story

Mejor sonido
Ganadora: Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
West Side Story – Tod A Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy
No Time to Die – Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
Belfast – Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
The Power of the Dog – Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb

Mejor diseño de producción
Ganadora:«Dune»
«El callejón de las almas perdidas»
«El poder del perro»
«La tragedia de Macbeth»
West Side Story

Mejor maquillaje y peluquería
Ganadora:«Los ojos de Tammy Faye»
Coming 2 America («Un príncipe en Nueva York 2»)
«Cruella»
«Dune»
La casa Gucci («La casa Gucci»)

Mejor corto de ficción
Ganador:The Long Goodbye
Ala kachuu – Take and run
The Dress
On My Mind
Please Hold

Mejor corto animado
Ganador:The Windshield Wiper («El limpiaparabrisas»)
Affairs of the Art
«Bestia»
Robin Robin
Boxballet

Mejor corto documental
Ganador:The Queen of Basketball
Audible
Lead me Home
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies

Información adicional

  • COPETE: 94ª edición
  • TEMATICA: Espectáculos

 

UD Portal I En Red Estamos - Todos los derechos reservados

¿Te gusta Ud?

Close

Seguínos en nuestras redes y compartí!